Четверг, 28.03.2024, 18:20
КОМПАНИЯ ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС
Меню сайта
Категории раздела
Новости нашего магазина [12]
Новости по региону [29]
Новости по Украине [133]
Мировые новости [39]
Наш опрос
Что ВАМ мешает сделать покупку в нашем интернет-магазине?
1. уже купил, отличные цены и сервис
2. неудобный в пользовании магазин
3. нет денег
4. высокие цены
5. хочу в кредит
6. нужен Ваш совет
7. недостаточный ассортимент
8. другое
9. слишком низкий рейтинг магазина
10. мне нужен электроинструмент, но не сейчас
11. низкие цены
12. слишком высокий рейтинг магазина
13. слишком большой ассортимент, не могу определиться
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нашли Дешевле?
Более подробная информация
  • Нашли дешевле?
  • Друзья сайта
  • Форум в Одессе Газ 21
  • Регистрация доменного имени
  • Главная » 2012 » Март » 22 » Реформа отопления: плата станет вдвое выше
    06:26
    Реформа отопления: плата станет вдвое выше

    • 21.03.2012 | 10:29       Просмотров: 371

    Реформа отопления: плата станет вдвое выше

    Правительство хочет провести модернизацию энергетических систем, так как без этого плата за тепло станет неподъемной для большинства украинцев

     

    Правительство хочет провести модернизацию энергетических систем, так как без этого плата за тепло станет неподъемной для большинства украинцев

    Энергетическая модернизация жилых домов в Украине обойдется средней семье в 70 евро в год, что позволит сократить на 50% потребление тепла, подсчитали во Всемирном банке. Впрочем, из-за подорожания энергоресурсов граждане все равно будут платить больше, чем сейчас,— на 68%. Однако без реформы уже через 10 лет стоимость отопления станет недоступной для 70% потребителей.

    В правительстве считают, что реформа обойдется украинцам минимум вдвое дороже, соглашаясь, однако, что проблему необходимо решать, хотя госбюджет и ограничен в средствах. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в своей статьеТепловой удар.

    Правительство Украины уже несколько лет заявляет о тепломодернизации жилых домов. По мнению чиновников, это позволит вдвое сократить потери и потребление тепла, однако конкретные расчеты пока не проводились. Эту недоработку устранил Всемирный банк (ВБ),  обнародовав отчет. Советы не новы — установка индивидуальных и общедомовых счетчиков, внешнее утепление домов, создание организаций совладельцев многоквартирных домов, однако они подкреплены детальными расчетами.

    ВБ, исходя из предположения, что за ближайшие 10 лет стоимость природного газа для отопления жилья граждан вырастет с 730 грн до 3000 грн, оценил рост стоимости затрат на тепло средней семьи со 195 евро до 450 евро в год, что потребует выплаты бюджетной компенсации в среднем 70% потребителей. Одна лишь только установка счетчиков и индивидуальных тепловых пунктов позволит сократить использование тепла на 20%. Как следствие, годовые затраты на отопление вырастут до 395 евро, что смогут оплатить 50% потребителей. Их инвестиционные расходы, в этом случае, составят всего 18 евро в год.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на "коммуналке"

    Если будет выбран второй вариант, учитывающий внешнюю теплоизоляцию зданий и установку распределителей стоимости потребленного тепла на батареях, инвестиционные затраты на здание составят 100 тыс. евро, а на семью — 70 евро в год. Зато это на 50% сократит потребление тепла, общая стоимость которого составит 329 евро в год. Это снизит необходимость бюджетного субсидирования до 20% семей. Модернизация теплокоммунэнерго позволит дополнительно снизить себестоимость тепла, но детально такой анализ не проводился.

    В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ отмечают, что в этих расчетах не учтено реальное состояние украинских домов. В качестве "типичного жилого дома" банк берет 9-этажное здание с 3 подъездами и 108 квартирами, построенное в 1989 году. "У нас значительная часть жилого фонда построено гораздо раньше, поэтому его состояние гораздо хуже — в среднем на энергетическую модернизацию одного дома необходимо от 2 до 3 млн грн (до 300 тыс. евро)",— пояснил глава Минрегионстроя Анатолий Близнюк.

    Министр согласен с выводом ВБ, что эффективной является одномоментная модернизация жилых домом с повышением тарифов на газ до уровня себестоимости. "Опыт европейских стран показывает, что перед жильцами стоит выбор: либо проводить модернизацию и платить за тепло $45-55, либо не проводить и платить по $145,— уверен он.— Государство должно помогать гражданам, но наши возможности ограничены. В бюджете финансируется программа по установке общедомовых счетчиков, но в отношении остальных работ нужно понимать, что бюджет в состоянии оплатить либо компенсацию по тарифам, либо льготные кредиты на энергосбережение".

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уменьшить расходы на отопление

    Более жесткую оценку расчетам ВБ дал исполнительный директор Ассоциации энергоэффективных городов Анатолий Копец. "Расчеты Всемирного банка действительно показывают весьма скромную стоимость модернизации домов. Вероятно, в банке не брали в расчет особенности заключения контрактов в украинском госсекторе",— иронизирует эксперт. По его словам, наиболее важная часть отчета — заявление о том, что без экстренных реформ уже через 10 лет отопление квартир станет экономически неподъемным для подавляющего большинства украинцев. "Даже если в правительстве это знают, они пока боятся сказать это вслух",— добавил господин Копец.



    Источник: КоммерсантЪ

                         dengi.ua
    Категория: Новости по Украине | Просмотров: 851 | Добавил: Администратор
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Март 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Поиск
    Мини-чат
    Архив Записей
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Погода
    Радио
    Copyright MyCorp © 2024