Среда, 24.04.2024, 00:10
КОМПАНИЯ ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС
Меню сайта
Категории раздела
Новости нашего магазина [12]
Новости по региону [29]
Новости по Украине [133]
Мировые новости [39]
Наш опрос
Что ВАМ мешает сделать покупку в нашем интернет-магазине?
1. уже купил, отличные цены и сервис
2. неудобный в пользовании магазин
3. нет денег
4. высокие цены
5. хочу в кредит
6. нужен Ваш совет
7. недостаточный ассортимент
8. другое
9. слишком низкий рейтинг магазина
10. мне нужен электроинструмент, но не сейчас
11. низкие цены
12. слишком высокий рейтинг магазина
13. слишком большой ассортимент, не могу определиться
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нашли Дешевле?
Более подробная информация
  • Нашли дешевле?
  • Друзья сайта
  • Форум в Одессе Газ 21
  • Регистрация доменного имени
  • Главная » 2012 » Март » 12 » Автовиртуозы в Патриотовке
    19:32
    Автовиртуозы в Патриотовке

    Кто бы что ни говорил, но надо отдать должное организаторам мероприятия. Они, можно сказать, дневали и ночевали на ипподроме, чтобы подготовить трассу надлежащим образом. И безопасность участников и зрителей обеспечить, и чтобы всем было интересно.

    Зимнее ралли провели здесь во второй раз. Но если год назад соревнования заняли один день, в нынешнем сезоне они проходили в ином формате и включали три этапа.

    Первый прошел в пгт Жовтневое Белопольского района. По словам президента Федерации автоспорта Сумщины Вадима Лысого, старожилы шутили, что здесь не видели столько людей со времен Второй мировой войны. Второй этап проходил в областном центре, на Олдыше. И наконец, в Лебединском районе в минувшее воскресенье состоялись финальные заезды.

    Но для начала из 50 экипажей, в т.ч. из Ахтырки и Харькова, нужно было определить восемь лучших в каждом классе автомобилей (с передним, задним и полным приводом; объем двигателя в расчет не принимался). Квалификация началась в семь утра. Небольшой мороз, трасса ледовая, непростая. Уже в предварительных заездах участников стали преследовать неудачи. От вылета с трассы спасали снежные брустверы, но и урон они наносили: побитые бамперы, поврежденные подвески и пр. Но финишировали все.

    А в полдень, после двенадцати, началось самое интересное.

    К этому моменту прибыли губернатор Юрий Чмырь, мэр Геннадий Минаев, ректор УАБД Анатолий Епифанов, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александр Стрельченко, спонсоры и другие гости.

    Короткие выступления, Гимн Украины, поднят флаг - и по машинам!

    Показательный заезд совершил «интернациональный» экипаж: Юрий Чмырь (в привычной роли штурмана) и киевлянин Александр Салюк - легендарный гонщик, заслуженный мастер спорта. На машине с известным многим номерным знаком «ЛИСИЙ» (президента Федерации автоспорта Сумщины) они показали класс! После изрядной дозы адреналина губернатор эмоций не скрывал: «Александр Петрович сделал вираж - я долго не мог отойти. Когда он рванул и машину понесло вбок, я думаю: ну все, капец! Сейчас, на виду у всех... Но за рулем был профессионал». А пилот, кажется, и не помнил того момента и того напряжения. «Трасса сложная и интересная», - отметил он.

    (Александр Салюк и вице-президент Автомобильной федерации Украины Сергей Осадчий, также присутствовавший на ралли, высоко оценивают прогресс автоспорта на Сумщине в последние несколько лет, деятельное участие губернатора в этом процессе, энтузиазм Вадима Лысого и его единомышленников.)

    К полудню трасса представляла смесь грязи и льда. Вот когда гонщики должны были проявить настоящее мастерство!

    Автомобили стартовали попарно, в противоположных направлениях, и финишировали через два круга (около 2 км). Зрители четко видели, кто лидирует. Кто финишировал первым, выходил в следующий этап. Трасса оказалась суровой. Уже в четвертьфинале ее не смогли пройти несколько экипажей. Особенно не повезло харьковскому гостю - через тридцать метров машина зависла на бруствере. После «возвращения на землю» она ковыляла на заднее колесо, подвернутое на 45 градусов, и была неуправляемой. (А позже другая машина и вовсе без колеса осталась.) Главный судья Денис Косяков призвал зрителей поддержать человека, который приехал издалека и «влетел на штуку». К слову, следует отметить его комментарии, подробные, часто с юмором, не оставлявшие зрителей равнодушными.

    Но в первую очередь их привлекала борьба на трассе. Особенно они оживлялись, когда иномарки оставались позади скромных «Жигулей». Справедливости ради надо сказать, что «копейки» и «семерки» были обуты в резину с так называемым боевым шипом.

    Соревнования шли с утра до вечера. В итоге победителями зимнего ралли «Кубок «Виртуоз» по итогам трех этапов стали самые достойные: Антон Острога на авто «Митсубиси Кольт» (передний привод), Сергей Дейниченко - ВАЗ-2107 (задний привод), Александр Гулый - «Субару Форестер» (полный привод). Отдельной строкой следует сказать о девушках - Елене Хиценко, Алине Гетьманской и Алине Багиной, - заслуживших уважение коллег и зрителей.

    В июле Сумщина будет принимать этап чемпионата Украины по драг-рейсингу (гонки на ускорение), в августе - «Баха 1000», в октябре - PARTIZAN trophy 2012. «У вас очень хорошая атмосфера для развития автоспорта, ответственные и увлеченные руководители в вашем городе и области, - говорит Сергей Осадчий. - При таком отношении Сумщина имеет шанс в скором времени принимать даже международные соревнования...»

    Судя по стремительности, с какой развивается автоспорт в нашей области, это вполне может случиться.

    Алексей Дорошенко


    http://shans.com.ua

    Категория: Новости по региону | Просмотров: 883 | Добавил: Администратор | Теги: патриотовка, ралли
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Март 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Поиск
    Мини-чат
    Архив Записей
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Погода
    Радио
    Copyright MyCorp © 2024