Суббота, 27.04.2024, 04:39
КОМПАНИЯ ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС
Меню сайта
Категории раздела
Новости нашего магазина [12]
Новости по региону [29]
Новости по Украине [133]
Мировые новости [39]
Наш опрос
Что ВАМ мешает сделать покупку в нашем интернет-магазине?
1. уже купил, отличные цены и сервис
2. неудобный в пользовании магазин
3. нет денег
4. высокие цены
5. хочу в кредит
6. нужен Ваш совет
7. недостаточный ассортимент
8. другое
9. слишком низкий рейтинг магазина
10. мне нужен электроинструмент, но не сейчас
11. низкие цены
12. слишком высокий рейтинг магазина
13. слишком большой ассортимент, не могу определиться
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нашли Дешевле?
Более подробная информация
  • Нашли дешевле?
  • Друзья сайта
  • Форум в Одессе Газ 21
  • Регистрация доменного имени
  • Главная » 2012 » Февраль » 14 » Театральная площадь на старте
    07:23
    Театральная площадь на старте

    О реконструкции Театральной площади городская власть поговаривает уже давно. Безоговорочного обновления требуют фонтаны, тротуары, переформатирование необходимо и пешеходной части от Покровского сквера до ул.Академической, которая давно превратилась в проезжую.

    И если раньше власть надеялась на арендатора подвалов под площадью, которые можно было реконструировать в подземный торговый центр, а в качестве инвестпроекта заложить обновление площади, то сейчас надеяться не на кого - только на город и область. Потому еще в прошлом году был разработан проект реконструкции площади, стоимость которого составила 25 млн. грн. В нынешнем году УКС горсовета планирует начать работы, на площадь забит 1 млн. грн. Возможно, с финансированием подсобит и область, намеревающаяся провести ремонт театра им.Щепкина. В минувший вторник автор проекта реконструкции площади Александр Дяченко («Худархпроект») представил его градсовету.

    Творческая мастерская подошла к реконструкции площади тактично - максимально сохраняя ее характер.

    Вдоль 14-этажек и офисно-торговых зданий от сквера до ул.Академической устроят тротуар и в карманах - стоянки для авто. Параллельно - со стороны театра им.Щепкина - появится широкая (4,5 метра) пешеходная аллея. Поскольку площадь не столько носит официальный характер, сколько является оригинальным ландшафтным узлом, проектировщики сделали дополнительный, камерный пешеходный тротуар шириной

    1,5 м в середине площади, чтобы можно было присесть на скамеечку не на парадной аллее, а в глубине, более уединенно. Вдоль тротуара установят скамейки и освещение.

    Существующие фонтаны раньше работали с мая до сентября-октября, в остальное же время эта территория оставалась мертвой, недоступной. Авторы проекта попробовали сделать ее более функциональной. Они сохранили конфигурацию фонтанов, но сделали их... пешеходными. Пробили входы прямо в бывшие чаши фонтанов. Сами же водометы станут площадными - без водной поверхности (чаши у них будут находиться внутри, под площадью). Потому когда такие фонтаны будут отключаться, они превратятся в пешеходную зону.

    Кстати, поскольку в этом районе сегодня много торговых и общественных помещений, здесь скапливается большое количество автомобилей. Проектировщики проконсультировались с ГАИ и решили открыть эту улицу со стороны Покровского сквера для одностороннего движения, причем только в рабочие дни. В субботу, воскресенье или праздники она будет закрыта. Кроме того, со стороны Академической и Гагарина немного уменьшат газоны и сделают хорошие гостевые стоянки (пришлось немного пожертвовать газонами - примерно 10%).

    Еще одно новшество: все мощение площади продумано в одной плоскости. И когда проезжая часть будет закрываться, вся площадь станет пешеходной. Отделять же тротуары от проезжей части будет декоративное мощение. По желанию власти здесь заложено мощение местного завода «Керамейя», с оригинальной палитрой кладки.

    Центральная клумба от сквера будет украшена солнечными часами - для влюбленных. А.Дяченко не уверен, насколько точны они будут, но зато будут! Сама же клумба превратится в парк-музей декоративных скульптур - литературных героев и персонажей известных пьес - «За двумя зайцами» и других.

    Многих в обновлении интересует памятник Щепкину. Памятуя, но перефразируя известное выражение «Ну кто ж его тронет! Он же памятник!», архитекторы оставили Щепкина на своем месте. Правда, несколько видоизмененном. Он будет стоять не в середине газона - что к нему и не подойдешь! - а на своего рода площади в виде амфитеатра, которую «Худархпроект» задумал сделать у театра им. Щепкина. По ее границе установят скамейки.

    Подумали власть и архитекторы и о проблемах земных - под площадью планируют разместить общественные туалеты.

    Несмотря на то что город уже готов приступить к реконструкции площади, проект ее обновления вызвал в архитектурной среде немало вопросов. А главный областной архитектор Олег Павленко и вовсе подверг его откровенной критике: «Меня беспокоит отсутствие яркой идеи, яркой мысли...»

    Правда, автор проекта успешно защитил свою точку зрения: «Мы изначально не собирались ломать архитектуру 60-70-х годов. Этот комплекс уже сложился. Да, я могу тут немало начудить - и подземного, и наземного! Неужели вы думаете, что у меня проблемы с фантазией? Но я не хочу ничего ломать. Если все подряд сносить, с чем мы останемся через 20 лет? Я хочу, чтобы этот уголок максимально остался таким, каким он был! Я специально подошел к нему очень тактично. Основная задача - причесать, обновить, но оставить характер нынешней площади!»

    А вот к следующему мнению стоит прислушаться городской власти. Его высказал архитектор Юрий Кобыляков: «Что же мы терзаем одни и те же куски - Театральная площадь, сквер на Покровской, площади Независимости?.. У нас какая-то центростремительная направленность. Зачем так концентрированно бросать средства в одну точку? Давайте весь город доведем хотя бы до нынешнего уровня Театральной площади!»

    Мы же со своей стороны можем лишь сказать - давайте хотя бы надеяться на то, что когда-нибудь в каждом районе Сум появится благоустроенный зеленый уголок.

    Анна Макарова


    Источник: Ваш Шанс

    Категория: Новости по региону | Просмотров: 802 | Добавил: Администратор
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Поиск
    Мини-чат
    Архив Записей
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Загружаем курс доллара от minfin.com.ua…
    Погода
    Радио
    Copyright MyCorp © 2024